Auktionsarchiv: Los-Nr. 35272599

Es­cue­la gra­na­di­na del úl­ti­mo

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.866 $ - 10.114 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.866 $ - 10.114 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la gra­na­di­na del úl­ti­mo ter­cio del siglo XVII. “Sa­gra­da fa­mi­lia con orla de flo­res”. Óleo sobre lien­zo. En su tela ori­gi­nal. Me­di­das: 70 x 97 cm; 99 x 124 cm (marco). La obra que nos ocupa puede re­la­cio­nar­se con los pos­tu­la­dos es­té­ti­cos de Juan de Se­vi­lla, pin­tor ba­rro­co es­pa­ñol en­cua­dra­do en la es­cue­la gra­na­di­na de pin­tu­ra. En el pri­mer cuar­to del siglo XVII se desa­rro­lla en Eu­ro­pa, den­tro del gé­ne­ro de la pin­tu­ra de flo­res, una nueva fór­mu­la que, re­crea­da por un nu­tri­do grupo de ar­tis­tas y ta­lle­res, al­can­za­rá a lo largo de la cen­tu­ria un des­ta­ca­do éxito en buena parte del ám­bi­to eu­ro­peo: la guir­nal­da de flo­res como en­mar­que y ele­men­to po­ten­cia­dor de un tema cen­tral de ca­rác­ter re­li­gio­so. En esta oca­sión, el re­per­to­rio flo­ral en­mar­ca la ima­gen de la Sa­gra­da Fa­mi­lia con San Jua­ni­to. Res­pec­to a la te­má­ti­ca, la ico­no­gra­fía que in­tro­du­ce la fi­gu­ra de san Jua­ni­to en es­ce­nas de la Sa­gra­da Fa­mi­lia o de María con el Niño no se debe úni­ca­men­te a la con­di­ción del santo como pa­rien­te de Jesús, sino que tam­bién tiene un sig­ni­fi­ca­do teo­ló­gi­co. Estas imá­ge­nes nos pre­sen­tan a san Juan Bau­tis­ta como pro­fe­ta que anun­cia la mi­sión re­den­to­ra de Cris­to, y de ahí que, pese a que se le re­pre­sen­ta como niño, antes de su re­ti­ro al de­sier­to, apa­rez­ca con la piel de cor­de­ro o de ca­me­llo y, ge­ne­ral­men­te, acom­pa­ña­do por atri­bu­tos ico­no­grá­fi­cos ha­bi­tua­les en sus imá­ge­nes, que alu­den a la Pa­sión de Cris­to.

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41