Escuela granadina del último tercio del siglo XVII. “Sagrada familia con orla de flores”. Óleo sobre lienzo. En su tela original. Medidas: 70 x 97 cm; 99 x 124 cm (marco). La obra que nos ocupa puede relacionarse con los postulados estéticos de Juan de Sevilla, pintor barroco español encuadrado en la escuela granadina de pintura. En el primer cuarto del siglo XVII se desarrolla en Europa, dentro del género de la pintura de flores, una nueva fórmula que, recreada por un nutrido grupo de artistas y talleres, alcanzará a lo largo de la centuria un destacado éxito en buena parte del ámbito europeo: la guirnalda de flores como enmarque y elemento potenciador de un tema central de carácter religioso. En esta ocasión, el repertorio floral enmarca la imagen de la Sagrada Familia con San Juanito. Respecto a la temática, la iconografía que introduce la figura de san Juanito en escenas de la Sagrada Familia o de María con el Niño no se debe únicamente a la condición del santo como pariente de Jesús, sino que también tiene un significado teológico. Estas imágenes nos presentan a san Juan Bautista como profeta que anuncia la misión redentora de Cristo, y de ahí que, pese a que se le representa como niño, antes de su retiro al desierto, aparezca con la piel de cordero o de camello y, generalmente, acompañado por atributos iconográficos habituales en sus imágenes, que aluden a la Pasión de Cristo.