Escuela granadina de la segunda mitad del siglo XVII. “Virgen con el Niño”. Óleo sobre lienzo. Medidas: 100 x 76 cm; 120 x 96 cm (marco). El pintor nos ofrece una escena de larguísima tradición en el Occidente cristiano, la Virgen María sentada, dirigiendo su mirada al Niño Jesús que descansa sobre una cama. El artista se concentra exclusivamente en los dos personajes, obviando el fondo que pinta de una tonalidad neutra y oscura sobre la que resaltan las figuras de madre e hijo, fuertemente iluminadas por un foco de luz frontal, exterior a la composición. La Virgen y el Niño se sitúan frontales respecto al espectador. El artista consigue, especialmente, transmitir la naturalidad del gesto del pequeño, que adopta una postura plácida y calmada. Desde finales de la edad media los artistas insistieron en representar, de forma cada vez más intensa, el vínculo de afecto que unió a Cristo con su Madre y la estrecha relación entre ambos, esto se incentivó en el Renacimiento y, naturalmente, en época barroca, cuando la exacerbación de las emociones caracteriza a buena parte de la producción artística.