Auktionsarchiv: Los-Nr. 35218114

Es­cue­la gra­na­di­na de la se­gun­da

Alta Época.
28.12.2021
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.685 $ - 2.022 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
28.12.2021
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.685 $ - 2.022 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la gra­na­di­na de la se­gun­da mitad del siglo XVII. “Vir­gen con el Niño”. Óleo sobre lien­zo. Me­di­das: 100 x 76 cm; 120 x 96 cm (marco). El pin­tor nos ofre­ce una es­ce­na de lar­guí­si­ma tra­di­ción en el Oc­ci­den­te cris­tiano, la Vir­gen María sen­ta­da, di­ri­gien­do su mi­ra­da al Niño Jesús que des­can­sa sobre una cama. El ar­tis­ta se con­cen­tra ex­clu­si­va­men­te en los dos per­so­na­jes, ob­vian­do el fondo que pinta de una to­na­li­dad neu­tra y os­cu­ra sobre la que re­sal­tan las fi­gu­ras de madre e hijo, fuer­te­men­te ilu­mi­na­das por un foco de luz fron­tal, ex­te­rior a la com­po­si­ción. La Vir­gen y el Niño se si­túan fron­ta­les res­pec­to al es­pec­ta­dor. El ar­tis­ta con­si­gue, es­pe­cial­men­te, trans­mi­tir la na­tu­ra­li­dad del gesto del pe­que­ño, que adop­ta una pos­tu­ra plá­ci­da y cal­ma­da. Desde fi­na­les de la edad media los ar­tis­tas in­sis­tie­ron en re­pre­sen­tar, de forma cada vez más in­ten­sa, el víncu­lo de afec­to que unió a Cris­to con su Madre y la es­tre­cha re­la­ción entre ambos, esto se in­cen­ti­vó en el Re­na­ci­mien­to y, na­tu­ral­men­te, en época ba­rro­ca, cuan­do la exa­cer­ba­ción de las emo­cio­nes ca­rac­te­ri­za a buena parte de la pro­duc­ción ar­tís­ti­ca.

28.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

28.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41