Auktionsarchiv: Los-Nr. 35272605

Es­cue­la fran­ce­sa del siglo XVIII

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.866 $ - 10.114 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.866 $ - 10.114 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la fran­ce­sa del siglo XVIII. Círcu­lo de CLAU­DE-JO­SEPH VER­NET (Fran­cia, 1714 – 1789). “El nau­fra­gio”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do an­ti­guo. Me­di­das: 92 x 153 cm; 109 x 168 cm (marco). En esta obra el pin­tor re­pre­sen­ta una es­ce­na de nau­fra­gio de gran dra­ma­tis­mo, si­guien­do los mo­de­los de Clau­de-Jo­seph Ver­net. Se trata de un pai­sa­je cos­te­ro de clara rai­gam­bre ro­mán­ti­ca, donde se sitúa la es­ce­na del nau­fra­gio de un ve­le­ro, de­bi­do a la vio­len­ta tem­pes­tad de la que, sin em­bar­go, ya no queda nada. En el lado de­re­cho de la com­po­si­ción, em­pe­que­ñe­ci­dos ante la mag­ni­tud del pai­sa­je, los su­per­vi­vien­tes nadan, se afe­rran a las rocas y son so­co­rri­dos por los lu­ga­re­ños. Más allá, sobre el ho­ri­zon­te, vemos otros ve­le­ros con sus velas to­tal­men­te hin­cha­das de­bi­do al fuer­te vien­to. El olea­je, las den­sas y os­cu­ras nubes que cu­bren el cielo, todo se pone al ser­vi­cio de la na­rra­ción, cons­tru­yen­do una ima­gen de gran fuer­za ex­pre­si­va. Ver­net fi­na­li­zó su for­ma­ción en Ita­lia, y de hecho per­ma­ne­ce­rá vein­te años en el país. En eta época la vista en Mar­se­lla y su viaje a Ci­vi­ta­vec­chia des­per­ta­rán su pa­sión por los temas ma­ri­nos, lle­ván­do­le a in­gre­sar en el ta­ller del pin­tor de ma­ri­nas Ber­nar­dino Fer­gio­ni. Desa­rro­lla­rá desde en­ton­ces un len­gua­je es­pe­cial­men­te sen­si­ble a los efec­tos at­mos­fé­ri­cos, gra­cias a la de­te­ni­da ob­ser­va­ción del na­tu­ral, ca­rac­te­ri­za­do ade­más por la per­fec­ta in­te­gra­ción de la fi­gu­ra hu­ma­na en el pai­sa­je. En este úl­ti­mo sen­ti­do re­ve­la la in­fluen­cia de Gio­van­ni Paolo Pa­ni­ni, a quien pro­ba­ble­men­te co­no­ció en Roma. Tam­bién es pa­ten­te en su obra el co­no­ci­mien­to de la obra de Clau­dio de Lo­re­na, es­pe­cial­men­te en el sen­ti­do ar­mó­ni­co de sus com­po­si­cio­nes. Ya como pin­tor ma­du­ro, Ver­net pintó en Roma vis­tas de puer­tos, ma­ri­nas bajo la tor­men­ta, en calma o a la luz de la luna, cua­dros que go­za­ron de un gran éxito entre la aris­to­cra­cia bri­tá­ni­ca.

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41