Escuela francesa del siglo XVIII. Círculo de CLAUDE-JOSEPH VERNET (Francia, 1714 – 1789). “El naufragio”. Óleo sobre lienzo. Reentelado antiguo. Medidas: 92 x 153 cm; 109 x 168 cm (marco). En esta obra el pintor representa una escena de naufragio de gran dramatismo, siguiendo los modelos de Claude-Joseph Vernet. Se trata de un paisaje costero de clara raigambre romántica, donde se sitúa la escena del naufragio de un velero, debido a la violenta tempestad de la que, sin embargo, ya no queda nada. En el lado derecho de la composición, empequeñecidos ante la magnitud del paisaje, los supervivientes nadan, se aferran a las rocas y son socorridos por los lugareños. Más allá, sobre el horizonte, vemos otros veleros con sus velas totalmente hinchadas debido al fuerte viento. El oleaje, las densas y oscuras nubes que cubren el cielo, todo se pone al servicio de la narración, construyendo una imagen de gran fuerza expresiva. Vernet finalizó su formación en Italia, y de hecho permanecerá veinte años en el país. En eta época la vista en Marsella y su viaje a Civitavecchia despertarán su pasión por los temas marinos, llevándole a ingresar en el taller del pintor de marinas Bernardino Fergioni. Desarrollará desde entonces un lenguaje especialmente sensible a los efectos atmosféricos, gracias a la detenida observación del natural, caracterizado además por la perfecta integración de la figura humana en el paisaje. En este último sentido revela la influencia de Giovanni Paolo Panini, a quien probablemente conoció en Roma. También es patente en su obra el conocimiento de la obra de Claudio de Lorena, especialmente en el sentido armónico de sus composiciones. Ya como pintor maduro, Vernet pintó en Roma vistas de puertos, marinas bajo la tormenta, en calma o a la luz de la luna, cuadros que gozaron de un gran éxito entre la aristocracia británica.