Escuela europea; siglo XIX. “Bodegón con liebre”. Óleo sobre lienzo. Presenta algunas faltas en el lienzo. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 49 x 68 cm; 63,5 x 83 cm (marco). En este lienzo el autor nos ofrece un bodegón de caza y arraigado en la tradición barroca del género, tanto por su composición como por el tratamiento cromático y lumínico, el cuidado de las calidades y la pincelada suelta y empastada. Como ocurría con muchos de los maestros del barroco, especialmente los holandeses, aquí vemos los elementos que componen el bodegón dispuestos de forma desorganizada, aunque clara, sobre una superficie plana que discurre en paralelo al margen inferior del cuadro. Además, siguiendo esta misma tradición, el bodegón se sitúa en primer término, sobre un fondo neutro y oscuro que acota el espacio, centrando nuestra mirada en lo que el pintor considera más importante. Esta obra se muestra heredera de la escuela bodegonista hispana, que hunde sus raíces en las primeras décadas del siglo XVII. Así, vemos un bodegón de composición sencilla, espacio prácticamente indefinido y magníficamente construido a través del juego de luces y sombras, y un exquisito trabajo de las calidades.