Auktionsarchiv: Los-Nr. 35256273

Es­cue­la eu­ro­pea; siglo XIX

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.685 $ - 2.809 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.685 $ - 2.809 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la eu­ro­pea; siglo XIX. “Bo­de­gón con lie­bre”. Óleo sobre lien­zo. Pre­sen­ta al­gu­nas fal­tas en el lien­zo. Fir­ma­do y fe­cha­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Me­di­das: 49 x 68 cm; 63,5 x 83 cm (marco). En este lien­zo el autor nos ofre­ce un bo­de­gón de caza y arrai­ga­do en la tra­di­ción ba­rro­ca del gé­ne­ro, tanto por su com­po­si­ción como por el tra­ta­mien­to cro­má­ti­co y lu­mí­ni­co, el cui­da­do de las ca­li­da­des y la pin­ce­la­da suel­ta y em­pas­ta­da. Como ocu­rría con mu­chos de los maes­tros del ba­rro­co, es­pe­cial­men­te los ho­lan­de­ses, aquí vemos los ele­men­tos que com­po­nen el bo­de­gón dis­pues­tos de forma desor­ga­ni­za­da, aun­que clara, sobre una su­per­fi­cie plana que dis­cu­rre en pa­ra­le­lo al mar­gen in­fe­rior del cua­dro. Ade­más, si­guien­do esta misma tra­di­ción, el bo­de­gón se sitúa en pri­mer tér­mino, sobre un fondo neu­tro y os­cu­ro que acota el es­pa­cio, cen­tran­do nues­tra mi­ra­da en lo que el pin­tor con­si­de­ra más im­por­tan­te. Esta obra se mues­tra he­re­de­ra de la es­cue­la bo­de­go­nis­ta his­pa­na, que hunde sus raí­ces en las pri­me­ras dé­ca­das del siglo XVII. Así, vemos un bo­de­gón de com­po­si­ción sen­ci­lla, es­pa­cio prác­ti­ca­men­te in­de­fi­ni­do y mag­ní­fi­ca­men­te cons­trui­do a tra­vés del juego de luces y som­bras, y un ex­qui­si­to tra­ba­jo de las ca­li­da­des.

30.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

30.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41