Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO

Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23.05.2012 - 24.05.2012
Aufrufpreis
40.000 €
ca. 51.155 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 38.366 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Subasta 23 y 24 Mayo 2012
23.05.2012 - 24.05.2012
Aufrufpreis
40.000 €
ca. 51.155 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 38.366 $

ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XVII Retrato del rey D. Sebastián de Portugal, de cuerpo entero, con la cruz de la Orden de Cristo Óleo sobre lienzo. 210 x 119 cms. Con número de inventario 428 abajo a la derecha. Procedencia: - Colección del Marqués de Leganés, nº 428 del inventario de 1655. - Colección Duque de Sesto Se trata de uno de las últimas representaciones del Rey D. Sebastián, basado en un retrato desaparecido pintado en Portugal antes de su partida hacia África donde moriría en la Batalla de Alcazarquivir en 1578. Tras su muerte, éste último retrato serviría de modelo a muchos otros como los dos atribuidos a Sánchez Coello, que se conservan en el Museo de San Telmo y en el Kunsthistorisches Museum de Viena, ambos de medio cuerpo. Así pues, este retrato sería probablemente la única obra conservada que representa a D. Sebastián de cuerpo entero como adulto. Esta documentado en la colección del Marqués de Leganes desde 1637, apareciendo por última vez en el inventario de la Colección Altamira de 1726. Aunque en el inventario realizado a la muerte del marqués, en 1655 figura con el nº 428: “otra del mismo tamaño [de medio cuerpo]del Rey Don Sebastián”, en el de 1726 se enmienda el error, describiendose como un retrato de cuerpo entero. Agradecemos al doctor D. Jose Juan Pérez Preciado su ayuda para la catalogación de este lote.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
23.05.2012 - 24.05.2012
Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spanien
info@alcalasubastas.es
+34 (0)91 5778797
+34 (0)91 4324755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
23.05.2012 - 24.05.2012
Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spanien
info@alcalasubastas.es
+34 (0)91 5778797
+34 (0)91 4324755