Auktionsarchiv: Los-Nr. 35272604

Es­cue­la ca­ra­vag­gis­ta del siglo

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.619 $ - 6.742 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.619 $ - 6.742 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la ca­ra­vag­gis­ta del siglo XVII. “La co­ro­na­ción de es­pi­nas”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 78 x 87 cm; 98 x 107 cm (marco). El tema del es­car­nio de Cris­to por parte de va­rios sol­da­dos ro­ma­nos y ver­du­gos, na­rra­do en el Nuevo Tes­ta­men­to (en los evan­ge­lios de Mateo y Mar­cos), tuvo gran di­fu­sión en las artes. En la obra que nos ocupa dos ver­du­gos co­lo­can la co­ro­na de es­pi­nas sobre la ca­be­za de Cris­to, mien­tras un ter­ce­ro le ofre­ce una caña como cetro. Des­ta­ca la agre­si­vi­dad con­te­ni­da en los ges­tos de los tres per­so­na­jes que miran con ira al Re­den­tor. La pa­le­ta y las ca­li­da­des de­no­tan la in­fluen­cia de la es­cue­la ca­ra­vag­gis­ta ita­lia­na del siglo XVII. El hábil ma­ne­jo del cla­ros­cu­ro otor­ga dra­ma­tis­mo a la es­ce­na al tiem­po que de­fi­ne con na­tu­ra­li­dad el es­pa­cio. El én­fa­sis en la ex­pre­si­vi­dad feís­ta de los mal­va­dos es tam­bién un re­cur­so ca­ra­vag­gis­ta. So­lu­cio­nes tí­pi­ca­men­te ba­rro­cas.

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41