Escuela caravaggista del siglo XVII. “La coronación de espinas”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Presenta restauraciones. Medidas: 78 x 87 cm; 98 x 107 cm (marco). El tema del escarnio de Cristo por parte de varios soldados romanos y verdugos, narrado en el Nuevo Testamento (en los evangelios de Mateo y Marcos), tuvo gran difusión en las artes. En la obra que nos ocupa dos verdugos colocan la corona de espinas sobre la cabeza de Cristo, mientras un tercero le ofrece una caña como cetro. Destaca la agresividad contenida en los gestos de los tres personajes que miran con ira al Redentor. La paleta y las calidades denotan la influencia de la escuela caravaggista italiana del siglo XVII. El hábil manejo del claroscuro otorga dramatismo a la escena al tiempo que define con naturalidad el espacio. El énfasis en la expresividad feísta de los malvados es también un recurso caravaggista. Soluciones típicamente barrocas.