Escuela andaluza del siglo XVIII. Inmaculada Concepción. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Apoya sobre peana del siglo XVII. La Virgen se nos presenta de pie en posición orante con las manos unidas a la altura del pecho con la cabeza baja en señal de humildad, los cabellos sueltos, serena sobre luna en cuarto menguante rematada por cabezas de querubines. Altura Virgen: 53,5 cm. Altura total: 77,5 cm.