Erzherzogin Elisabeth von Österreich — Umkreis oder Nachfolge des französischen Hofmalers Jean Clouet - 16. Jh. — Bruststück der frontal blickenden Königin von Frankreich (1554-1592), Gemahlin König Karls IX., mit Diadem und Collier. Öl/Holz. 27,5 x 18 cm. - Aus fränkischer Privatsammlung. // Archduchess Elisabeth of Austria — Circle or succession of the French court painter Jean Clouet - 16th century. Breast piece of the frontally looking Queen of France (1554-1592), wife of King Charles IX, with tiara and necklace. Oil/wood. 27,5 x 18 cm.