Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Erwin Wurm, Aus: Hamlet, Ohne Titel, C-Print, 2007

Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.694 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.368 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.694 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.368 $

C-Print auf Dibond Österreich, 2007 Erwin Wurm (geb. 1954) – Österreichischer Künstler Signiert in schwarzem Faserstift „EWurm“ auf einem Etikett auf der Rückseite; zudem dort typografische Angaben zum Werk mit der Editionsnummer „4/5“ Literatur: Ausst. Kat. Circle of Life. Vita Activa. Das Bild des Menschen in der Fotografie der Gegenwart. Eine Auswahl von Dr. Andreas Beitin, ZKM, aus der Teutloff Photo + Video Collection, hrsg. von Lutz Teutloff, Oldenburg 2014, Abb. S. 158 (anderes Exemplar) Maße: 90 x 60 cm Hinter Glas im ebonisierten Holzrahmen: 92 x 62 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Sammlung Teutloff, Deutschland Die Fotografien aus der Serie Hamlet stehen in Wurms Tradition der „One minute sculptures“, mit denen er den herkömmlichen Skulpturenbegriff erweiterte. Die Aufnahmen zeichnen sich durch eine inszenierte Lichtstimmung aus. Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
18.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
18.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222