Gespenster am hellichten Tage. Federzeichnung auf Velin. Links unten betitelt, bezeichnet “Federzeichnung zu Memoriam Prof. Siegmund Freud” sowie signiert und datiert “1938″. Blattgröße: 32,4 x 23,5 cm.
Die erotische Original-Federzeichnung des ungarischen Künstlers Alexander Székely (1901-1968) zeigt einen sitzenden Frauenakt mit Anita-Ekberg-haften Kurven. – Rückseitig am oberen Rand mit Spuren einer ehemaligen Montierung, etwas fleckig und angestaubt.