Auktionsarchiv: Los-Nr. 1478

Ernst Theodor Amadeus Hoffmann

Wertvolle Bücher
13.11.2006 - 14.11.2006
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.803 $
Zuschlagspreis:
2.856 €
ca. 3.678 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1478

Wertvolle Bücher
13.11.2006 - 14.11.2006
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.803 $
Zuschlagspreis:
2.856 €
ca. 3.678 $

Sandmann
Hoffmann, E. T. A., Der Sandmann. Aus den Nachtstücken. Mit 36 Lithographien (8 ganzseit.) von G. Königer. München, H. von Weber 1916. Handgeb. dunkelblauer Maroquin (sign. "Johannes Gerbers, Hamburg") mit reicher geometrischer Deckelvergoldung, RVerg., Steh- und reicher Innenkantenverg. sowie GGoldschnitt. 4to. Grützmacher S. 18. - Rodenberg S. 417. - Schauer II, 62. - 6. Dreiangeldruck. - 1 von 550 num. Exemplaren (GA 590) auf van Gelder-Velin mit dem Dreiangel-Wasserzeichen. - Rücken etw. verfärbt. Kanten etw. berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1478
13.11.2006 - 14.11.2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Sandmann

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1478
13.11.2006 - 14.11.2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166