Sandmann
Hoffmann, E. T. A., Der Sandmann. Aus den Nachtstücken. Mit 36 Lithographien (8 ganzseit.) von G. Königer. München, H. von Weber 1916. Handgeb. dunkelblauer Maroquin (sign. "Johannes Gerbers, Hamburg") mit reicher geometrischer Deckelvergoldung, RVerg., Steh- und reicher Innenkantenverg. sowie GGoldschnitt. 4to. Grützmacher S. 18. - Rodenberg S. 417. - Schauer II, 62. - 6. Dreiangeldruck. - 1 von 550 num. Exemplaren (GA 590) auf van Gelder-Velin mit dem Dreiangel-Wasserzeichen. - Rücken etw. verfärbt. Kanten etw. berieben.
Sandmann