Ernst Ritter von Dombrowski. 1896 Emmersdorf (NÖ) - 1985 Siegsdorf. Studierte an der KS Graz und an der Berliner Akademie. War als Professor an der Münchner Akademie tätig. Sign. und 1927 dat. Portrait einer jungen Frau mit Katze. Öl/Holz. Oval, 58,5 x 48 cm. R Abkürzungsverzeichnis