[ERNST] - René CREVEL (1900-1935). Mr. Knife Miss Fork. Translated by Kay Boyle. Illustrated by Max Ernst Paris: The Black Sun Press, septembre 1931. In-8 (180 x 120 mm). 19 photogrammes originaux hors texte de Max Ernst chacun protégé par une serpente légendée en rouge, dont le frontispice. Percaline noire de l'éditeur, plats et dos ornés de fers spéciaux dorés et à froid dans le style d'une reliure du XIXe siècle d'après les dessins de Max Ernst (sans l’étui). Édition en anglais du premier chapitre de Babylone (publié à Paris chez Simon Kra en 1927), traduit par Kay Boyle. Tirage limité à 255 exemplaires, celui-ci l'un des 200 sur "finest Bristol pape. Les exemplaires sur Bristol sont normalement revêtus d'une percaline bleue, la percaline noire ayant été réservée aux 50 exemplaires de tête. Les photogrammes furent tirés par l'atelier Man Ray. BEL EXEMPLAIRE. Spies-Leppien 13A.