ERNST, Max]. René Crevel Mr Knife , Miss Fork . Paris: The Black Sun Press, 1931; In-8 (185 x 122 mm.). Reliure décorée d'éditeur en percaline noire ornée de fers dorés et à froid d'après une maquette de Max Ernst ILLUSTRATIONS: 19 photogrammes originaux hors texte de Max ERNST sous serpentes légendées, dont celui du frontispice signé. Edition en anglais du premier chapître de Babylone . Tirage limité à 255 exemplaires, un des 50 numérotés sur papier Hollande, seuls exemplaires signés par les auteurs. Celui-ci porte un long envoi autographe de l'auteur: "Ma chère Valentine, les beaux livres (je parle de l'édition, bien sûr) m'intimident, mais les fenêtres sur le Palais Royal exigent que Mr Knife, Miss Fork vous disent que René Crevel a bien aimé cette après-midi, à la recherche des documents sur le temps des sommeils. Votre ami René." L'évocation des fenêtres sur le Palais Royal permettent d'identifier le destinataire de cet envoi: Valentine Hugo qui habitait cette adresse et qui était amie intime de Crevel.