Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

ERNST Max]. CREVEL Rene

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 17.218 $ - 21.522 $
Zuschlagspreis:
11.500 €
ca. 16.500 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

ERNST Max]. CREVEL Rene

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 17.218 $ - 21.522 $
Zuschlagspreis:
11.500 €
ca. 16.500 $

MR KNIFE. MISS FORK. Translated by Kay Boyle. Illustrated by Max Ernst Paris, The Black Sun Press, 1931; in-12, cartonnage de toile noire decore de filets et de fleurons dores sur le premier plat avec un medaillon central orne d'un corset feminin, rehausse en couleurs. Second plat decore des memes filets et fleurons dores, dos orne de fleurs dorees encadrant une fourchette et un couteau, tete doree. Reliure de l'edition realisee par Gonon. Edition originale Anglaise d'un fragment du livre de Crevel "Babylone". Ouvrage issu de la collaboration de Max Ernst et de Man Ray. IL EST ILLUSTRE DE 19 PHOTOGRAMMES HORS-TEXTE REALISES DANS L'ATELIER DE MAN RAY D'APRES 19 FROTTAGES ORIGINAUX DE MAX ERNST "Chacun d'eux fut applique sur du papier photo, la face contre le papier sensible et exposes a la lumiere. Les parties dessinees retiennent ainsi la lumiere et apparaissent en blanc sur fond noir". (Werner Spies). Le cartonnage decore de l'edition a ete realise par Gonon, relieur et premier editeur de Paul Eluard d'apres une maquette originale de Max Ernst UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMEROTES SUR HOLLANDE, SEULS A COMPORTER LE FRONTISPICE SIGNE A L'ENCRE PAR MAX ERNST Cet exemplaire ne comporte pas la signature de Rene Crevel comme indique a la justification pour les exemplaires sur Hollande, tres peu d'exemplaires ont ete signes par Crevel. Cet exemplaire, comme la plupart des grands papiers sont rehausses a la main sur le premier plat, vraisemblablement par Max Ernst et les filets sur le second plat sont dores contrairement aux 200 exemplaires sur Finest Bristol paper. BEL EXEMPLAIRE. SUPERBE REALISATION.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
09.05.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
09.05.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755