ERNST (Max). 4 volumes : - Histoire naturelle. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1960. Petit in-12 oblong, reliure spirale, titre imprimé au plat. Préface de Jean Arp et 34 illustrations en noir. Curieux ex-libris "A dada sur mon bidet ! / Tout et rien". - Le Monde frotté à la mine de plomb. Frottages de 1925 à 1965. Galerie Benador, Genève. In-8 étroit broché, couv. ill. - BAATSCH, BAILLY & JOUFFROY, Max Ernst Apprentissage, Enigme, Apologie. Editions étrangères & Christian Bourgois, 1976. In-8 br. Rehttps://thumbor.img.prod-indb.iouctions de gravures d'Une semaine de bonté, h.-t. - Catalogue de l'exposition Masters of Surrealisme Ernst to Matta. The Obelisk Gallery, 7 mars 1961. In-8 broché, couv. ill. Rehttps://thumbor.img.prod-indb.io. en noir.