Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

Ernst Ludwig-Presse – Stundenbücher des Kurt Wolff Verlages.

Auktion 27
03.06.2023 - 04.06.2023
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.282 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

Auktion 27
03.06.2023 - 04.06.2023
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.282 $
Zuschlagspreis:

Band 1 [bis] 10. München, Kurt Wolff 1920–1922. Blaugrüne Originalmaroquinbände mit Marmorpapiervorsätzen, reicher Deckelvergoldung, goldgeprägtem Rückentitel und Goldschnitt.
Vollständige Folge der Reihe. – Je eins von 350 Exemplaren. – Satz und Handpressendruck von Christian Heinrich Kleukens, teils in Rot und Schwarz, auf Bütten. – Den Entwurf für alle zehn Einbände der »Stundenbücher«, einem bibliophilen Seitenstück des Verlages, zeichnete Emil Preetorius – 1. Georg Trakl. Der Herbst des Einsamen. 1920. – 2. Goethes Lieder. 1920. – 3. Rabindranath Tagore Die Gabe des Liebenden. 1920. – 4. Francis Jammes. Die Gebete der Demut. 1921. – 5. Joseph von Eichendorff. Lieder. 1921. – 6. Eduard Mörike. Gedichte. – 7. Matthias Claudius Gedichte des Wandsbeker Boten. 1922. – 8. Ludwig Hölty. Gedichte. 1922. – 9. Franz Werfel. Arien. 1922. – 10. Friedrich Hölderlin. Gedichte. – Band 9 im originalen Schuber mit Deckelschild. 18,6 : 12,7 cm. 84, [8] Seiten. – Deckel leicht aufgebogen (1, 9) bzw. mit Fleck und schwach berieben (3). Rücken minimal verfärbt (1, 2, 4, 5, 7, 8, 9). – Exlibris (1, 2). Vorsatzpapier gebräunt (4). Handschriftlicher Eintrag (6). Durchgehend schwach stockfleckig, erste und letzte Seiten stärker (3). Stürz 27–36. – Rodenberg S. 77

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
03.06.2023 - 04.06.2023
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
03.06.2023 - 04.06.2023
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266