Drei Frauen am Waldesrand
Drei Frauen am Waldesrand. 1906. Holzschnitt. Dube H 105. Signiert, betitelt und bezeichnet "Handdruck". Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570 b) und der handschriftlichen Registriernummer "H Dre/Bh 1". Auf leichtem bräunlichem Papier. 14,5 x 15,5 cm (5,7 x 6,1 in). Papier: 16 x 17 cm (6,6 x 6,8 in). [JS]. Schöner, tief schwarzer Handdruck. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Drei Frauen am Waldesrand