sich durch Häuser schlängelnde Gasse, mit stattlichem Eingangsportal unter Glasfenster, leicht pastose Malerei, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert und nummeriert „E. Loesch 4“, rückseitig auf Etikett bezeichnet „Ernst Loesch 1860 Abtswind – 1946 Dinkelsbühl“, leichte Altersspuren, gerahmt, Falzmaß ca. 20 x 25 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Schriftsteller (1860 Abtswind bis 1946 Dinkelsbühl), Sohn eines Pfarrers, Studium der Rechtswissenschaft und nachfolgend der Evangelischen Theologie an den Universitäten Erlangen und Leipzig, ab 1879 Mitglied der Burschenschaft der Bubenreuther, ab 1882 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe bei Gustav Schönleber 1887–1912 jährlicher Studienaufenthalt in Klausen, auch als Schriftsteller tätig, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher und Wikipedia.