Auktionsarchiv: Los-Nr. 326

Ernst Jünger – 20 Porträtfotografien, davon elf rückseitig mit Widmung und Signatur.

Auktion 27
03.06.2023 - 04.06.2023
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.070 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 326

Auktion 27
03.06.2023 - 04.06.2023
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.070 $
Zuschlagspreis:

1939–1987.
Alle aus dem Nachlass Dr. Heinrich Hellge, dem langjährig vertrauten Freund Ernst Jüngers. – Ursula Litzmann. Porträt in Uniform. 1939. Vintage auf Agfa Brovira. – In Uniform. Späterer Abzug. – Porträt im Weinberg. Widmung »Auf Subtiler Jagd in der Toscana 1956«. – Porträt auf einer Streuobstwiese. »Subtile Jagd Toscana« mit Monogramm. – Albert Hofmann. In Ceylon. Widmung: »Ceylon Subtile Jagd März 1973«. – Foto der E.J.-Porträtbüste von Hans Wimmer Betitelt und mit Widmung, datiert 1973. – Porträt mit Hellges. 80. Geburtstag. 1975. – Liberia 1976. Mit Widmung 1977. – Im Wilfinger Garten. Widmung »mit herzlichem Dank für die ›Story‹«, datiert 1977. – Marrakesch, 1978. Fototypie. Mit Widmung. – Burghard Hütig. Preisverleihung durch Lothar Späth. 1979. »Ein neuer Orden für die Sammlung« mit Monogramm. – Porträt. 1982. Recto signiert und datiert. – Ausschnitt, ohne Datum. Widmung »Hellges anläßlich ihres Besuches in Wilfingen. In der Hoffnung, demnächst zusammen den hundertfünfzehn Jahr alten kosten zu können«. – Sieben Fotografien in Bibliothek und Garten Wilfingen. Fotografiert wohl von Heinrich Hellge oder seiner Frau, 1983. – Garten in Wilfingen. Widmung »Wir sind sehr traurig.« 1987. – Beigabe: Zahlreiche Negative, Diapositive und weitere Abzüge von privaten Fotos von Besuchen, Empfängen und Familienfeiern in Wilfingen bzw. Hamburg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 326
03.06.2023 - 04.06.2023
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

1939–1987.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 326
03.06.2023 - 04.06.2023
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266