Erni, Hans. - La Fontaine (J. de). Fables. 53 S. Mit 35 Original-Lithographien (inkl. Frontispiz) von Henri Erni sowie 1 Extrasuite der Lithographien. 35,5 x 26,5 cm. Lose Doppelbogen in illustrierter OBroschur und illustrierter OHalbpergamentdecke. In OPappschuber (minimal beschabt). Lausanne, André Gonin, (1955). Giroud 17. Monod 6727. – Eines von 294 nummerierten und limitierten Exemplaren (Gesamtauflage 345) auf Rives-Bütten. Vom Künstler und Verleger im Druckvermerk signiert. Enthält eine zusätzliche Suite mit 30 (davon 10 doppelblattgroßen) Probedrucken der Lithographien. Druck der Lithographien von Hermann Kratz in Zürich. – Sauberes und tadelloses Exemplar in dekorativem Schuber.