Erich Mercker. 1891 Zabern (Elsass) - 1973 München. Studierte in München und Berlin. War ab 1906 in München tätig. Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft; stellte laufend im Glaspalast aus. Wurde 1937 auf der Weltausstellung in Paris ausgezeichnet. Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Tegernsee von Kaltenbrunn'. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R Abkürzungsverzeichnis