Erasmus von Rotterdam, Desiderius. L'Éloge de la folie, traduit du latin par M. Gueudeville. Nouvelle édition revue & corrigée sur le texte de l'édition de Bâle et ornée de nouvelles figures. 3 Bl., XXIV, 222 S., (11 Bl.). Mit gestochenem Frontispiz, gestochener Titel-, Kopf- und Schlussvignette sowie 13 Kupfertafeln von Le Mire, Tardieu u. a. nach Eisen. 16,5 x 9,5 cm. Marmorierter Lederband d. Z. (Rücken am unteren Kapital etwas beschabt, berieben) mit goldgeprägtem RTitel und floraler RVergoldung. O. O. u. Dr., 1771. Cohen-de Ricci 349. Salomons 99. Sander 614 (Anmerkung). Vgl. Fürstenberg 91. Brunet II, 1038. – Französischer Nachdruck des von Gueudeville übersetzten Essays "L'Éloge de la folie", illustriert mit 13 neuen Kupfertafeln nach Eisen. Mit dem "Avis intéressant" des Verlegers, dass bei Ähnlichkeiten eines Käufers mit einer der abgebildeten Gestalten "une remise honnête" gewährt wird. – Gebräunt und stockfleckig, mit alten Zensur-Streichungen im Text. Mit 11 beigebundenen Bl. moderner hs. Anmerkungen.