ÉRASME. L'éloge de la folie, traduit du latin d'Erasme Par M. Gueudeville. Nouvelle édition revûe & corrigée sur le Texte de l'édition de Bâle, et ornée de nouvelles figures, avec des notes (par Meunier de Querlon). S.l. (Paris), 1757. - in-12, frontispice, (1 f.), 222 pp., (2 ff.), 13 planches. Veau marbré, triple filet doré en encadrement et fleur dorée aux angles sur les plats, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Cohen, 349. réimpression de l'édition de 1751, illustrée d'un frontispice, d'une vignette de titre, d'un en-tête, d'un cul-de-lampe et de 13 planches, le tout gravé par Flipart, Pasquier, Le Mire, Tardieu, Le Grand, Beauvais, aliamet et Pincio d'après les compositions de Charles EiSEN De la bibliothèque du conseiller et secrétaire du roi de la Grande Chancellerie de France François Joseph Menage de Mondesir (1693-1783), avec ex-libris. Bon exemplaire en reliure de l'époque, malgré des rousseurs. Coins émoussés