Époque romaine, Ier-IIe siècle Probablement Tête de Jupiter ou Asclépios Tête masculine barbue et moustachue, aux yeux évidés, à la chevelure bouclée, au-dessus du front, deux mèches recourbées : l'anastolé. Marbre Hauteur : 14 cm - Hauteur avec le socle : 25 cm État : Nez cassé et recollé, manque visible à l'arrière de la tête Provenance : Collection privée Expert : Sabrina UZAN