Epingle à chapeau sommée d'une soufflure de perle piquée de motifs fleuris sertis de roses, montée sur une corbeille d'argent, l'extrémité agrémentée de marcassites et d'une perle de nacre.(tige en métal). Long. : 17,5 cm env. Poids Brut : 20 g.