Épée d'Officier Supérieur de Marine, modèle 1837 Fusée en corne avec filigrane. Monture en laiton doré, ciselé. Calotte à décor de coquilles. Garde à une branche, ornée de feuilles de chêne, de laurier et d'un cordage enroulé. Clavier à l'ancre à bras presque horizontal, sur faisceau de quatre drapeaux, branche de laurier et feuilles de chêne. Contre-clavier à pompe, ciselé d'une coquille et de joncs. Lame droite à arête médiane et double gouttière. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. Bouton de chape en coquille. Époque Louis Philippe. B.E.