EPEE A LA MOUSQUETAIRE . Monture laiton à une branche, pas d'âne, coquille bivalve, pommeau ovoïde. L'ensemble est recouvert d'un décor ciselé de trophées militaires. Fusée entièrement filigranée de ruban et cordelette alternés de cuivre. Lame (87 cm) à la colichemarde. Fourreau cuir à deux garnitures laiton dont chape à crochet à palmette (cuir restauré, garnitures postérieures).. Dernier quart du XVIIIème siècle.