Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Eoplatax Papilio appelé aussi Poisson Ange, Eocène inférieur, Monte Bolca, Italie

Histoire Naturelle
30.09.2014
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 38.704 $ - 51.605 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Histoire Naturelle
30.09.2014
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 38.704 $ - 51.605 $
Zuschlagspreis:

Eoplatax Papilio appelé aussi Poisson Ange, Eocène inférieur, Monte Bolca, Italie AN EOPLATAX PAPILION OR ANGEL FISH, LOWER EOCEN, MONTE BOLCA, ITALY ce rare spécimen juvénile fait partie des poissons de Monte Bolca qui disposent d'une renommée mondiale en raison de leur extraordinaire état de préservation et de leur qualité esthétique. Napoléon Iertrès féru de sciences fit transporter en France des collections de poissons de Monte Bolca confisquées à la noblesse, tant ces trésors historiques étaient prisés autant qu'une peinture du Titien ou de Raphaël. Ces fossiles sont connus depuis au moins le XVe siècle mais ce n'est qu'au cours du XIXe siècle qu'il fut établi définitivement qu'ils constituaient les restes d'animaux vivants. Parmi eux, le Poisson Ange est incontestablement le plus féérique et fascinant poisson de la Bolca. Cette rareté et cette beauté ont largement contribué à ce que l'état italien en prohibe la sortie de son territoire à l'époque moderne, les collectionneurs ne pouvant donc attendre que la libération des collections de trop rares poissons Eoplatax Papilio encore en mains privées. En 2007, nous estimions en l'état de nos connaissance qu'Eoplatax ne comptait que cinq spécimens en collection dans le monde entier dont celui d'un important collectionneur d'art moderne français qui était réputé être l'un des derniers en mains privées (vente ancienne collection du Docteur Jean Bouhanna, 16 avril 2007), aussi, c'est avec une profonde joie mêlée d'étonnement que nous avons découvert dans une collection française ce spécimen qui vous est donc présenté de manière tout à fait exceptionnelle dans cette vente. Ce spécimen montre un corps profond, un aileron de queue triangulaire et des ailerons ventraux de grande taille. La conservation de ce spécimen est exceptionnellement belle avec avec une très belle finesse du sédiment. La bouche ouverte, un oeil parfaitement conservé avec des nageoires dorsales et ventrales de très grandes dimensions même pour l'espèce et fait absolument exceptionnel, des taches et zébrures encore visibles provenant de la pigmentation d'origine de ce poisson tropical des fonds coralliens. Actuellement, les descendants de ce poisson que sont les Platax, vivent dans les eaux tropicales dans de petites baies à proximité de falaises coralliennes. (Restauration d'usage de la matrice liée à la nature géologique du gisement et à une récolte ancienne probablement du XIXe siècle. De plus, ce spécimen ne faillit pas à la règle de superbe fossibilisation des poissons de Monte Bolca et montre une surface sans déformation et surtout aussi une conservation de couleurs. 21 x 17 cm (matrice) ; 15,5 x 8 cm (spécimen)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
30.09.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
30.09.2014
Sotheby's
Paris