Auktionsarchiv: Los-Nr. 700

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 95 $ - 119 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 95 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 700

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 95 $ - 119 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 95 $

[ENVIRON DE PARIS]. 1 lot de livres sur les environs de Paris. - DULAURE, Jacques- Antoine. Histoire physique, civile et morale des environs de Paris. Paris, Hippolyte Boisgard, 1853. Demi basane brune du XIXe siècle, dos lisse à faux- nerfs orné, titre doré. Frottements au dos. Relié à la suite : - GIRAULT DE SAINT- FARGEAU. Les quarante- huit quartiers de Paris Biographie historique et anecdotique des rues, des palais, des hôtels et des maisons de Paris. Paris, Firmin Didot frères, 1846. Planches. - Les Environs de Paris Histoire, monuments, paysages [...] Introduction par Charles Nodier illustré de200 dessins par les artistes les plus distingués. Paris, Lécrivain et Toubon, s. d. Demi chagrin vert d'époque, dos à nerfs, titre doré. - DUFEY, Pierre- Joseph Spiridion. Nouveau Dictionnaire historique de environs de Paris Paris, Perrotin, 1825. Carte dépliante. Broché. - JOANNE, Adolphe. Les Environs de Paris illustrés. Paris, Hachette, 1872. Percaline verte d'éditeur. Planches et cartes dépliantes. - JOANNE, Paul. Itinéraire général de la France [...] Environs de Paris. Paris, Hachette, 1889. Percaline verte d'éditeur. Cartes dépliantes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 700
25.06.2021
DELON - HOEBANX
Salle 14 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 700
25.06.2021
DELON - HOEBANX