Entwurf Max Laeuger, Ausführung Kunsttöpferei, Tonwerke Kandern AG um 1921 - 1925. Rotbrauner Scherben, in Schlickertechnik polychrom bemalt und glasiert. Manufakturmarke, Modellnr. «1800», Pressmarke «Eb», Ritznr. «28» sowie bez. «Prof. Läuger» und «Made in Germany». Min. best.
H. 48, D. 33 cm.
Literatur: Badisches Landesmuseum Karlsruhe, Karlsruher Majolika 1901 - 1978, Karlsruhe 1979, S. 2400 Kat.Nr. 310 und S. 4055 (vgl.).
Covered vase «Zitronen (lemons)». Model by Max Laeuger for Kunsttöpferei, Tonwerke Kandern AG circa 1921 - 1925. Pottery, painted in polychrome colours with slip and glazed. Manufacturer’s mark, model number «1800», press mark «Eb», incised number «28» as well as inscribed «Prof. Läuger» and «Made in Germany». Slightly chipped.
H 48, Diam. 33 cm.
Literature: Badisches Landesmuseum Karlsruhe, Karlsruher Majolika 1901 - 1978, Karlsruhe 1979, p. 240, No. 310 and p. 405 (cf.).
H. 48, D. 33 cm.
H 48, Diam. 33 cm.