Entwurf: 1960/61. H. 124 x 140,5 x 45 cm. Ausführung: Deutsche Werkstätten, München. Eschenfurnier; Stahlrohr schwarz lackiert. Deutsche Werkstätten und WK-Verband, S. 264f. Oberseiten der beiden Kastenmöbel mit Gebrauchsspuren. Deutsches Nachkriegsdesign und Modernes Design Möbel Modernes Design