Entrevue entre Napoléon Ier et Alexandre Ier de Russie Lithographie rehaussée, représentant l'entrevue entre Napoléon Ier et Alexandre Ier de Russie en 1807, légendée «L'entrevue de leurs Majestés Impériales Napoléon le Grand Ier, empereur des Français, roi d'Italie, et Alexandre Ier, czar et empereur de toutes les Russies. Sur un radeau construit à cet effet sur le fleuve de Niemen en présence des deux armées, le 25 juin 1807, jour mémorable par le traité d'alliance que les deux Empereurs conclurent entre eux». Publiée à Paris chez Boulet. Encadrée. XIXe siècle. 40,5 x 35,5 cm