Entourage de Daniel DUMONSTIER (1574-1646) : Portrait d'un homme de Cour. Huile sur cuivre. Vers 1610-1615. Haut. 6,6 - Larg. 5,3 cm Ce portrait est à rapprocher de l'œuvre dessiné de Daniel Dumonstier (1574-1646), notamment dans la manière d'élaborer le visage, le bouc pointu et la moustache relevée. Cette miniature est un bel exemple des portraits exécutés au début du XVIIe siècle. L'homme représenté porte un pourpoint à fleurs et un collet monté dit rotonde, caractéristique de la mode des années 1610-1615.