Mineralpigmente und Battgold auf Papier. Darstellung eines spannungsvollen Kampfes zwischen drei Samurai am Ufer. Der Goldgrund stark berieben, stellenweise Abplatzungen. Im oberen Bilddrittel Feuchtigkeitsschäden. Im breiten Passepartout und schauseitig vergoldetem Profilrahmen aus Holz, hinter Glas. Gesamtmaße 105,5 x 77 cm. Zustand: II