Entartete “Kunst”. Ausstellungsführer (Deckeltitel). Führer durch die Ausstellung Entartete Kunst. Mit 56 Abbildungen. Berlin, Verlag für Kultur- und Wirtschaftswerbung, 1937. 30 S., 1 Bl. 21 x 15 cm. Farbig illustrierte Original-Kartonage mit montiertem Tekturstreifen “PREIS 30 PFG.” auf dem Vorderdeckel (etwas knickspurig und berieben, Rücken an der Klammerung leicht eingerissen, hinterer Deckel mit kleinem Wasserfleck).
Erste Ausgabe. – Vgl. Hüneke, S. 356 (in: Baron, Entartete Kunst, 1992) – Bolliger 9, 701 – Reed/Rifkind 421. – Der Katalog zur berüchtigten Wanderausstellung erschien in mindestens drei, in Text und Bild leicht voneinander abweichenden Fassungen. Die erste Ausgabe nennt auf den Seiten 21 und 29 Richard Haizmann einen Juden, was nach Haizmanns direkter Intervention bei Göring für die zweite Ausgabe geändert wurde. Die zweite Ausgabe wurde auf besserem, weißen Papier gedruckt, ist im Format um Millimeter kleiner und die Überschrift auf S. 21 lautet “Drei Kostproben entarteter Plastik und Malerei”, während in der ersten Auflage noch von “jüdischer Plastik und Malerei” die Rede ist. Eine dritte Fassung ist u.a. an der geänderten Verlagsadresse “In den Zelten” zu erkennen. – Durchgehend gebräunt, die letzten drei Blatt mit schwachem Wasserrand in der unteren Ecke, innen sehr gutes Exemplar.