Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Ensemble en céramique comprenant

Schätzpreis
50 € - 100 €
ca. 58 $ - 116 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 104 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
50 € - 100 €
ca. 58 $ - 116 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 104 $

Ensemble en céramique comprenant : - NORD DE LA FRANCE, dans le goût de ROUEN. Grand plat en faïence à décor rayonnant de feuillages et ferronneries sur fond bleu (petits manques, restaurations). Marqué NDA sous la base. Diam. : 34 cm - LACHENAL, probablement Edmond (1855-1930). Plat circulaire en céramique à décor de fleurs et saz dans le goût d'Iznik (fêles et petits manques, trous de suspension). Signé du cachet en creux sous la base et monogrammé NR et CR. Diam. : 26,5 cm - Coupe en faïence à décor en verts et bleus de fleurs. Marquée MR 98 sous la base. Diam. : 23 cm - Coupe renflée sur piédouche en faïence à décor polychrome d'oiseaux et insectes parmi les fleurs (taches). Haut. : 32 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
21.10.2021
Guillaume Le Floc'h
Saint Cloud (Le Floc'h) , 1 ter, boulevard de la République 92210 Saint-Cloud

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
21.10.2021
Guillaume Le Floc'h