Ensemble en argent, vermeil et émail. En majorité Russie, 1892 et plus tardif, divers orfèvres. Comprenant: un porte-monnaie en argent et émail (France) à décor d'enroulements, l'intérieur en velours, un étui à cigarettes gravé d'un couple de moujiks, une salière et sa cuillère en vermeil à décor en émail rouge, bleu, vert et rouge, une cuillère à thé en vermeil avec des émaux bleu, vert, blanc et rouge et une cuillère à thé gravé d'un coeur, poinçons: titre, ville, date et orfèvre. Longueur de l'étui à cigarettes: 9,5 cm. Poids total brut: 349 g.