ENSEMBLE D'OBJETS Asie, XXe siècle Comprenant : - Cinq poissons réalisés à partir de nacre de la famille des Mytilidés de l'espèce dénommée Mytilus edulis et de la famille des Pteriidae de l'espèce dénommée Pinctada margaritifera - Une carpe réalisée dans de l'ivoire d'Hippopotame amphibie (Hippopotamus amphibius) - Deux poids en métal patiné, formant poissons - Quatre sculptures figurant des éléphants réalisés dans de l'ivoire ancien d'Elephantidae spp Poids : 38 g - Une boîte cylindrique noire sommée d'un éléphant en bakélite ET UNE BOITE COUVERTE En bois laqué or à l'extérieur et noir à l'intérieur H. : 4 cm ; L. : 30 cm ; P. : 20 cm Informations aux acheteurs : Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Commentaire : A set of various objects, Asia, XXth century Various dimensions H. (box) : 1.5 in. ; L. : 11.8 in. ; D. : 7.8 in. Information to buyers: Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species. The cost will be covered by the future buyer.