Ensemble de trois flacons tabatières en porcelaine, l'un de forme rectangulaire émaillé polychrome de lettrés, pins et fleurs de lotus; l'un de forme arrondie, d'un dragon et de fleur de lotus; l'une rectangulaire, d'un He He sur une face. Chine, XXe siècle. Hauteur: 5 à 7,3 cm