Ensemble de souvenirs de voyages : un crâne d'oiseau sculpté rehaussé de polychromie, une clef simulant un tir-bouchon et portant l'inscription "In vino veritas", un ouvre bouteille formant trompe de chasse, une sonnette de table, un ouvre lettre à décor sculpté sur la prise de Judith tenant la tête d'Holopherne, petite montre accidentée dans un étui en galuchat et divers.