Ensemble de sept pièces encadrées (pliures et accidents) comprenant : - Adolphe WILLETTE (1857-1926). Le triomphe du soldat. Signé et dédicacé en bas à droite. Haut.: 57,5 cm - Larg. : 41,5 cm ; - Francisque POULBOT (1879-1946). "Le premier sourire". Dessin signé et titré en bas à gauche. Haut. : 34 cm - Larg. : 26 cm ; - Amédée VIGNOLA (1862-1939). Chambre des députés - député menotté encadré par deux gendarmes. Haut. : 34,5 cm - Larg. : 27 cm ; - Henri MIRANDE (1877-1955). "N'insistez pas mes agneaux, je n'irai pas me baigner; moi vous savez je ne nage que dans l'opulence !" Dessin signé, titré et dédicacé à Fernand Rossignol en bas à gauche. Dim. à vue : Haut. : 20,5 cm - Larg. : 27 cm ; - CHAM. Suite de neuf caricatures à l'encre contrecollées sur carton. Haut. totale : 72,5 cm - Larg. : 59 cm ; - Alain SAINT-OGAN (1895-1974). Animaux devant un salon de coiffure. Gouache sur papier dédicacée et datée Juillet 1934. Haut. : 29,5 cm - Larg. : 62 cm ; - CARAN d'ACHE (1858-1909). Parabole de la république. Caricature signée en bas à droite. Haut. : 45,5 cm - Larg. : 41,5 cm.