ENSEMBLE DE SALERONS ET MOUTARDIERS EN ARGENT ET VERRE BLEU PAR PIERRE BOURGUIGNON PARIS, 1789 Sur pieds-griffes enserrant une boule, le corps ajouré de canaux, au centre un médaillon, la prise centrale en colonne, l'anse angulaire, le couvercle à prise en fruits, comprenant une paire de salerons, une paire de salières doubles et une paire de moutardiers, les doublures en verre bleu, poinçons dans les corps: charge, jurande millésimée (1788) et maître-orfèvre; sur les bords des corps et des couvercles: décharge Hauteur d'un moutardier: 11 cm. (4¼ in.) 656 gr. (23.10 oz.) (14)