Ensemble de quatres estampes japonaises comprenant : - D'après Utagawa HIROSHIGE (1797-1858). Vue du Mont Fuji. Xylographie polychrome (salissures, pliures) Haut. : 25 cm - Larg. : 37,5 cm (à vue) - École japonaise du XIXe siècle. Samouraï. Xylographie polychrome (salissures, pliures). Haut. : 31,5 cm - Larg. : 13,5 cm (à vue) - École japonaise du XIXe siècle. Ascension du Mont Fuji. Xylographie polychrome (salissures, pliures). Haut. : 22,5 cm - Larg. : 35 cm (à vue) - Utagawa KUNISADA (1786-1865). Geisha dans un jardin. Xylographie polychrome. Oban tate-e. Haut. : 37 cm - Larg. : 25 cm On joint une carte du Siam et des idéogrammes calligraphiés.