ENSEMBLE DE QUATRE FAUTEUILS EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTÉ DE NACRE ET POUSSIERE DE NACRE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIE-XVIIIE SIÈCLE Les pieds galbés reposants sur des traverses, les accoudoirs ajourés de lingzhi et rinceaux, le dossier muni d'un bandeau central recourbé et orné d'un enroulement dans sa partie supérieure, l'ensemble laqué noir à décor incrusté de poussière de nacre et nacre de lotus, chauve-souris, rinceaux, pivoines, hibiscus, prunus, magnolias et oiseaux, l'assise en cuir de Cordoue postérieure ; accidents et restaurations Dimensions : 106 x 68 cm (41 3/4 x 26 3/4 in.) FOUR MOTHER-OF-PEARL-INLAID BLACK LACQUER CHAIRS, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURY