Boîte à mouches ronde en vermeil recouverte d’émail de couleur ivoire sur fond guilloché de vagues et décorée d’un panier de roses Poids brut 35,9 g D. 4 cm Boîte à mouches ronde en vermeil, entièrement émaillée vert et ivoire à décor de feuilles de lierre. Le centre du couvercle guilloché de vagues concentriques. Poids brut 29,1 g D. 3,5 cm Boîte à mouches ronde en vermeil. Le couvercle articulé et l’entourage recouverts d’émail bleu clair et de filets. Décor d’une fleur stylisée. Poids brut 42,9 g D. 4,2 cm Boîte à mouches ronde en cuivre à couvercle à charnière, décorée d’émaux polychromes figurant une bergère dans un paysage. D. 4 cm Les quatre boîtes