Ensemble de porcelaines tendres du XVIIIe siècle A SET OF SOFT-PASTE PORCELAINS, 18TH CENTURY comprenant une statuette de jeune femme au panier de fleurs à décor polychrome en porcelaine de Mennecy, deux pots à jus couverts de Mennecy à décor polychrome de fleurs, deux groupes de couple galant en biscuit, un groupe à deux figures de musiciens en porcelaine émaillée blanche d’Orléans, deux assiettes en porcelaine de Chantilly et une assiette de Tournai à décor en camaïeu bleu de fleurs. La statuette de Mennecy et un groupe en biscuit marqués : D.V. en creux ; (le groupe d’Orléans restauré) Quantity: 9