Ensemble de pièces calligraphiques à contenu religieux, Egypte, Iran et Turquie, XIVe - XIXe siècle
Deux folios de Coran sur papier, en arabe naskhi et thuluth à l’encre noire. Le premier recto-verso, Égypte mamluk, XIVe siècle, de 11 lignes, trois en caractères monumentaux alternant avec cinq lignes de plus petits caractères. Coran, V, 11-18. Sur une face, quatre médaillons enluminés à fond bleu ajoutés tardivement. Le second, composite et contrecollé, montage à partir d’éléments médiévaux Iran et Égypte avec repeints plus tardifs. Coran, XVII, 1-5, et Coran XVI, 16-17. Monté en page d’album sur papier cartonné brun peint de plusieurs bordures colorées. Dim. 28,9 x 21,4 cm ; 32,2 x 20,5 cm (dim. totales : 42 x 29,5 cm). Mouillures importantes sur le premier, second en l’état ; un extrait de prière (“Do’aa al-Sabah”/Prière du Matin), Turquie ou Iran dans le style ottoman, XIXe siècle. Sur papier à l’encre noire en réserve sur fond d’or, trois lignes d’arabe naskhi encadrées de deux lignes de grands caractères thuluth et de deux panneaux enluminés de compositions florales. Montée en page d’album sur carton vert poudré d’or, ceinturée d’une bordure verte et d’une marge saumonée peintes d’un décor floral à l’or. Dim. calligraphie : 10 x 16,8 cm ; dim. totales : 25,3 x 35,8 cm. Taches, mouillures légères.
On joint une calligraphie monumentale Levha, Empire ottoman ou Iran dans le style ottoman. Le nom ‘Abd al-Rahman Khalis inscrit en écriture thuluth monumentale et la formule en arabe “Qadas Allah ta’ala sarhu”/“Que Dieu Tout Puissant sanctifie son secret” en plus petits caractères dans le coin supérieur gauche, à l’encre noire sur papier collé sur feuille cartonnée et encadrée d’écoinçons en papier découpé. Dim. calligraphie : 17,8 x 25,7 cm ; dim. totales : 24 x 31,7 cm. En l’état
A Group of Religious Calligraphies, Egypt, Iran and Turkey, 14th-19th centuries
Collection de M. A. Z. - 1960 à 1980 (par descendance) - lots 238 à 252