Ensemble de petits bibelots et objets de vitrine comprenant notamment : deux tisanières en porcelaine, trois tasses été leurs soucoupes, boîtes, flacons en verre, une tabatière en œil du tigre, carnets de bal en nacre du XIXe siècle, petite collection de hiboux , un plat en porcelaine à décor polychrome de bambous et divers. On joint un ensemble d'environ vingt broches feuillagées ou à décor d'oiseaux dont hiboux, et bracelets retenant des petits œufs émaillés en pampilles.