Ensemble de huit micro mosaïques ovales à décor de bouquets sur fond noir, travail romain XIXème siècle, une de 3,9 x 4,8 cm (petit choc au dos), une de 2,7 x 2,2 cm et six de 2,4 x 1,8 cm.